Speaker corner de Cinco Días

Home / Conferences / Speaker corner de Cinco Días


OFFICIAL LANGUAGE SPANISH – HALL 4, AISLE C-31

Speaker Corner de Cinco Días
Data updated date 24/05/2018
Day
Favourites

DAY 28 MAY 2018

10:00 - 11:30
Automatización 4.0. Innovación para las fábricas del futuro
Pabellón 4 - pasillo C-31
Moderator: Marc Ollé - Gerente - Asociación española de robótica y automatización - AER
Sergio Martin - Local Business Unit Manager Robotics, Spain - ABB
Toni Ruiz - VP - INFAIMON GROUP
Daniel Cavero - Sales Support Team Manager - KUKA IBÉRIA
Jordi Pelegrí - Sales Development Manager Spain & Portugal - UNIVERSAL ROBOTS
Francisco Rosa - Senior Service Consultant Spain & Portugal - PILZ
Breve introducción: La nueva era de la automatización industrial. Marc Ollé El valor digital en la robótica industrial.  Sergio Martin La visión artificial, pieza clave de la industria 4.0. Toni Ruiz Los robots conectados y la fábrica Read more
11:35 - 12:50
Robótica, la oportunidad de preparar el futuro - Casos de éxito industriales
Pabellón 4 - pasillo C-31
Moderator: Jon Agirre Ibarbia - Miembro BoD euRobotics - Tecnalia
Enrique Gil y Guillermo Martín - - Grupo DGH
ITP aero -
Ion Arrieta - - Grupo Maser
Enrique Sierra. (pendiente de confirmación) - - ASTI-Air Liquide
Introducción a las tendencias socio-económicas, de mercado y tecnológicas. Jon Agirre Ibarbia FroFish - Robotic cell for automated cutting frozen fish. Enrique Gil y Guillermo Martín Tool Room automation. (pendiente de confirmación) CROMATEK - ChromeRead more
13:00 - 13:10
SOLIDWORKS Digital Engineering Edition, pensado para la Industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Sergi Frutos - SALES MANAGER - Cimworks
13:20 - 13:30
Tres soluciones que convertirán a tu empresa en I4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Lidia Márquez Castro - Gerente de Cuentas - Minsait by Indra
13:40 - 13:50
SAAM: Sistema Avanzado de Asistencia al Mantenimiento
Pabellón 4 - pasillo C-31
Pablo Ayala - CEO - Innovae
13:50 - 14:00
De las Máquinas Inteligentes a Industry4: Nuevas oportunidades de negocio para fabricantes de máquinas
Pabellón 4 - pasillo C-31
Xavier Cardeña - Iberia Manager - HMS Industrial Networks
14:00 - 14:10
La nueva filosofía del Picking
Pabellón 4 - pasillo C-31
Igor Umerez - Director - Pick To Light systems SL
14:20 - 14:30
Industrial cybersecurity approaches to manufacturing
Pabellón 4 - pasillo C-31
Pedro García - Head of Presales - Kaspersky
15:30 - 15:40
OdinS: Tu aliado para el Salto 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Andrés Navarro - Marketing and Sales Coordinator - Odin
15:50 - 16:00
RPS CAM
Pabellón 4 - pasillo C-31
Joan Carles Libori - RPS Channel Manager - Ibermática
16:10 - 16:20
Tendencias y Casos de Éxito de  Transformación Digital
Pabellón 4 - pasillo C-31
Josune Egurrola - Partner  Account Management Zona Norte - Vodafone
16:30 - 16:40
Basque Digital Innovation Hub
Pabellón 4 - pasillo C-31
Amaia Martínez - Strategic Initiatives - SPRI
16:50 - 17:00
IoT para Mantenimiento Pedictivo y Servitización
Pabellón 4 - pasillo C-31
Javier Fernández - CEO & CO-FOUNDER - KUNAK TECHNOLOGIES, S.L
17:10 - 17:20
SISTEMA MES LEGATO: El eje central de la Industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Dario Cesena - CEO - Geprom

DAY 29 MAY 2018

10:00 - 10:10
MOTION CONTROL, TOTAL CONTROL
Pabellón 4 - pasillo C-31
David Peribañez - PRODUCT MANAGER/FIELD ENGINER MANAGER - Mecanica moderna / Trio Motion
10:20 - 10:30
Partner tecnológico para Internet Industrial
Pabellón 4 - pasillo C-31
Aitor Lejarzegi - Responsable IoT industrial - Sarenet
10:40 - 10:50
GRUPO AyS INGENIERIA 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jose Julian Martínez - GERENTE - ANALISIS y SIMULACION SL
11:00 - 11:10
Smart project Management
Pabellón 4 - pasillo C-31
Iñaki Aguirreolea - RPS Product Manager - Ibermática
11:20 - 11:30
Automatización/Fabricación Flexible
Pabellón 4 - pasillo C-31
Eduard Xucla Cervera - Gerente Producción Sistemas - Dominion
11:40 - 11:50
Sistemas de corte láser inteligentes
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jaume Fuster - Director Comercial - TCI Cutting
12:00 - 12:10
La madurez digital sobre ruedas
Pabellón 4 - pasillo C-31
Oihana Mendizabal Aguete - Digital Transformation Manager - Xabet
12:20 - 12:30
Cyberseguridad
Pabellón 4 - pasillo C-31
Alfonso Encina - Product Manager de Seguridad - Euskaltel
12:40 - 12:50
La experiencia de cliente como pilar de crecimiento de la empresa
Pabellón 4 - pasillo C-31
Lorena Collado - BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER - Arin innovation
13:00 - 13:10
Ciberseguridad Industrial: Tu red OT no está aislada
Pabellón 4 - pasillo C-31
Victor Mateos - Channel & Business Development Manager - Vordis, partner de Vodafone
13:20 - 13:30
Mejora del OEE usando sistemas de mantenimiento basados en condición
Pabellón 4 - pasillo C-31
Guillem Abril - Area Sales Manager - National Instruments Spain
13:40 - 13:50
Impresión 3D industrial de gran formato con JCR: casos reales de aplicación
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ángel Llavero - CEO - GRUPO SICNOVA
13:50 - 14:00
Fabricación aditiva de gran formato para la industria 4.0 con termoplásticos técnicos
Pabellón 4 - pasillo C-31
Francisco Bárcenas - I+D+i - CNC-BARCENAS-BELLON, S.L.
14:00 - 14:30
Fabricación hibrida: Mecanizado y fabricación aditiva.
Pabellón 4 - pasillo C-31
Bruno Romero - Application Engineer Iberia - HP 3D Printing
14:40 - 15:00
SPRI-Enpresa Digitala - Machine learning en Industria 4.0: de mito a realidad
Pabellón 4 - pasillo C-31
Itziar Landa Torres - INVESTIGADOR SENIOR - Tecnalia
15:30 - 15:40
Guía de punción personalizada para distonía mandibular
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ainhoa Lete - Diseñador Biomedico - Mizar Additive
15:50 - 16:00
¿Qué es lo próximo en fabricación industrial?
Pabellón 4 - pasillo C-31
Iñigo Rodríguez - Director de Industria - Getronics, partner IFS
16:10 - 16:20
APROVECHAMIENTO DE SUBPRODUCTOS EN IMPRESIÓN 3D (FDM)
Pabellón 4 - pasillo C-31
Rafael García-Etxabe - Investigador - GAIKER-IK4
16:30 - 16:40
Integración de la fabricación aditiva en la producción del S.XXI
Pabellón 4 - pasillo C-31
Pere Bofill - Key Account Manager - RIC.3D
16:50 - 17:00
Impresión 3D en metal - Tecnología y Fabricación
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jon Martínez - Responsable Técnico - Samylabs
17:10 - 17:20
Fabricación aditiva para el desarrollo de misiles
Pabellón 4 - pasillo C-31
David Del Fresno - Additive Manufacturing Specialist - Integral 3D Printing

DAY 30 MAY 2018

10:00 - 10:10
3R3D materiales y tecnología sostenible
Pabellón 4 - pasillo C-31
Josu Aseguinolaza - Gerente - 3R3D Technology Materials
10:20 - 10:30
Quick Facts about ExOne
Pabellón 4 - pasillo C-31
Eduard Meier - Regional Sales Manager - ExOne
10:40 - 10:50
¿Como introducir en mi empresa las ventajas de la Fabricación Aditiva sin tener que comprar máquinas?
Pabellón 4 - pasillo C-31
Fernando Oharriz - CEO - Optimus 3D
11:00 - 11:10
La realidad de la Fabricación Aditiva en España
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ignacio Garrido - Sales Manager - COMHER S.L
11:20 - 11:30
Control de calidad online y offline con escáner 3D
Pabellón 4 - pasillo C-31
Miguel Boix - Especialista en digitalización 3D - GRUPO SICNOVA
11:40 - 11:50
Diseño Generativo (Optimización Topológica) con Solid Edge ST10
Pabellón 4 - pasillo C-31
Blas Molero - Dpto. Ingeniería Industrial - PIXEL SISTEMAS, S.L
12:00 - 12:10
Materialise, más de 25 años innovando y trabajando para un mundo mejor
Pabellón 4 - pasillo C-31
Martín Sáez - Sales Manager - MATERIALISE NV
12:20 - 12:30
Impresión con materiales compuestos
Pabellón 4 - pasillo C-31
Roger Sabaté - Project Manager - 3DZ
12:40 - 12:50
DRY P Cabinet - almacenamiento de polvos metálicos para fabricación aditiva en atmósfera de protección
Pabellón 4 - pasillo C-31
Francisco Completo - Offer Deployer - Air Liquide
13:00 - 13:10
Solitium y la digitalización industrial 3D
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jose María Ferrandiz - Director de fabricación aditiva - SOLITIUM
13:20 - 13:30
Industrial solutions for Additive Manufacturing
Pabellón 4 - pasillo C-31
Tobias Noack - Ingeniero de aplicaciones en fabricación aditiva - TRUMPF
13:40 - 13:50
Sky One - Full metal 3D printer
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ilya Bongard - Sales Manager - Smart Motor Devices
14:00 - 14:30
3D Printing: Desbloqueando la digitalización de la industria de la fabricación
Pabellón 4 - pasillo C-31
Monica Colomé - Marketing Manager Iberia - HP 3D Printing
14:35 - 14:45
Ayudas públicas para la financiación de proyectos de I+D+i
Pabellón 4 - pasillo C-31
Carlos Toledo Rey - Asesor Especializado - CDTI
15:30 - 15:40
Desarrollo tecnologías de deposición directa metálica: Casos de estudio
Pabellón 4 - pasillo C-31
Alfredo Suarez - Responsable del Ámbito Estratégico Fabricación Aditiva - TECNALIA
15:50 - 16:00
Aplicación de la Impresión 3D en el mundo de la Salud
Pabellón 4 - pasillo C-31
Koldo Artola - Responsable de Domotek - Domotek
16:10 - 16:20
Soluciones de la impresión 3D para la industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ricardo Casasola - Desarrollo de Negocio - Fundación Prodintec
16:30 - 16:40
PRODINTEC: Industrialización de la fabricación aditiva
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ricardo Casasola - Desarrollo de Negocio - Fundación Prodintec
16:50 - 17:00
Elelsi Engineering Service "Tu socio estratégico"
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ibon Lizuain - Dtor. Operaciones - Elelsi

DAY 31 MAY 2018

10:00 - 11:15
Diputación Foral de Bizkaia - Bizkaiko Foru Aldundia
Pabellón 4 - pasillo C-31
BEAZ - Lucia Graña Binary Soul - Santiago Córdoba Rodríguez. Decidata - Iñaki Pertusa Drone by Drone - Ander García Barroso Industrial Data Mining - Alfredo Juaristi Isetic - Manu Fandiño Keynetic Technologies - Jon Matias LuduRead more
11:20 - 11:30
BigData y Transformación Digital
Pabellón 4 - pasillo C-31
Iñigo González - Responsable Go To Market Empresa - Euskaltel
11:40 - 11:50
MÁQUINAS Y PROCESOS SMART A TRAVÉS DE LA INTEGRACIÓN DEL CONOCIMIENTO Y LOS DATOS
Pabellón 4 - pasillo C-31
Javier Arzamendi - Subdirector de Tecnología - IK4-Tekniker
12:00 - 12:10
Soluciones de IoT para monitorización y mantenimiento de máquinas y celdas de producción.
Pabellón 4 - pasillo C-31
Eduardo Manzano - IoT Solution Manager - Dominion
12:20 - 12:40
Ciberseguridad en la Industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Carlos Sánchez - DIRECTOR DE ÁREA DE CIBERSEGURIDAD - ITS
12:40 - 12:50
Tendencias y Casos de éxito IOT
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ainhoa Perez - Responsable IOT Zona Norte - VODAFONE
13:00 - 13:10
Programa de ayudas para implementar la Ciberseguridad Industrial
Pabellón 4 - pasillo C-31
Iñaki Suárez - Responsable de Sociedad de la Información - SPRI
13:20 - 13:30
El ERP SAP Inteligente
Pabellón 4 - pasillo C-31
Javier Garnica - Account Executive - SAP
13:40 - 13:50
Micore, Inteligencia Productiva en las Fábricas del Futuro
Pabellón 4 - pasillo C-31
Iñigo Navarro - Director Técnico - Elara Ingenieros
14:00 - 14:10
Proyecto de digitalización y medición de la productividad a tiempo real en tornos del sector metal-mecánico
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jorge Fuster - Director Comercial - Ingenieros de Calidad y Producción SL (Doeet)
14:20 - 14:30
Robots móviles: un cambio de juego en la fabricación personalizada
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jose Baena - Regional Marketing Manager - OMRON
15:30 - 15:40
Contribuciones de los objetos conectados y de la inteligencia artificial para el mantenimiento
Pabellón 4 - pasillo C-31
Arnaud Legrand - Spain country manager - CARL Software
15:50 - 16:00
Creando valor con Beckhoff. Control basado en PC para la Industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Luis Manuel Martínez - Delegado Área Norte - Beckhoff Automation, S.A.
16:10 - 16:20
Tecnologías de la visión artificial en la industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
David Torres - CEO - BCNVISION
16:30 - 16:40
Industria 3.1416
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jorge Castañón - Automation Unit Manager - BEZZIER
16:50 - 17:00
TruConnect: la solución de Trumpf para la Industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Adriana Menjón - Responsable TruConnect España y Portugal - TRUMPF MAQUINARIA, S.A.
17:10 - 17:20
Digitaliza tu cadena de suministros
Pabellón 4 - pasillo C-31
Alfredo Echevarría - Director de Segment Marketing UPS España y Portugal - UPS

DAY 01 JUNE 2018

10:00 - 10:10
NUEVA GENERACIÓN DE SISTEMAS M.E.S.: hacia el Machine Learning y Predictivos.
Pabellón 4 - pasillo C-31
Diego Sáez de Eguilaz - Socio-Director - MESbook
El OEE condición necesaria pero insuficiente: Costes, RRHH, Inventario, Planificador. Read more
10:20 - 10:30
MovilGmao: transforma tus procesos, controla tu información. Todo en la palma de tu mano.
Pabellón 4 - pasillo C-31
Luis Jesús Rodríguez - Director técnico - Nueva Gestión Informática
10:40 - 10:50
HAIMER - Ready for industry 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Javier Fernández - Head of Sales and Business Development - HAIMER GmbH
11:00 - 11:10
Digital twin Producto
Pabellón 4 - pasillo C-31
Aitor Guerra - Consultor RPS Internacional - Ibermática
11:20 - 11:30
Eficiencia Energética & Big Data
Pabellón 4 - pasillo C-31
Andoni Santiago - Ingeniero Energético - DOMINION
11:40 - 11:50
Tendencias y Casos de éxito IOT
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ainhoa Perez - Responsable IOT Zona Norte - VODAFONE
12:00 - 12:10
Transformación digital aplicada en el sector chapa
Pabellón 4 - pasillo C-31
Javier Román - Product Manager - LANTEK
12:20 - 12:30
Trasformación Digital. Casos prácticos de digitalización documental: Metaposta
Pabellón 4 - pasillo C-31
Asier Orio - Responsable comercial - METAPOSTA
12:40 - 12:50
Cinco errores en Industria 4.0
Pabellón 4 - pasillo C-31
Eduardo Inchaurza - Senior manager - Minsait by Indra
13:00 - 13:10
Digitalización por contacto
Pabellón 4 - pasillo C-31
Daniel Bezares - Product Manager CMM 2D, 3D - Tecnimetal
13:20 - 13:40
SMART, tu nuevo programa EUREKA en FABRICACIÓN AVANZADA
Pabellón 4 - pasillo C-31
Aritz Arteche - Programme Coordinator - SMART EUREKA CLUSTER
13:30 - 13:40
Tecnologías emergentes en la Industria
Pabellón 4 - pasillo C-31
Emilio Blanque Martinez - Innovation Consultant - Visyon
13:40 - 13:50
Conectando información con el Edge Computer MICA
Pabellón 4 - pasillo C-31
Miquel Sanchis - Solution Marketing Leader Harting - Kolbi
14:00 - 14:10
Soluciones IO-Link para la industria 4.0.
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jesús Vizoso - SYSTEM SALES - MURRELEKTRONIK SPAIN S.L.U.
14:20 - 14:30
The Digital Transformation of Used Machinery Trading
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jose Mª García - Area Manager Northern Spain - GINDUMAC GmbH
14:40 - 14:50
Nacimiento de una nueva generación de soluciones de Visión Artificial basadas en la Holografía Conoscópica
Pabellón 4 - pasillo C-31
Jose María Gallego - DIRECTOR GENERAL - CIN ADVANCED SYSTEMS S.L.
15:00 - 15:10
Toda la información de tu empresa, a un clic
Pabellón 4 - pasillo C-31
Ramón Martín - CEO - GES-EMER
15:20 - 15:30
Gestión óptima del consumo energético, desde su compra a su utilización
Pabellón 4 - pasillo C-31
Guillermo Domínguez - Director Técnico - Ceiber